Поиск
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
AMIGO GROUP
AMIGO GROUP
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Укладка замковой массивной доски Бамбук Hi-Tech Click

25 Сен 2021
Укладка массивного паркета с замковым соединением может производиться двумя способами. В том случае, если и длина, и ширина помещения, где планируется настил паркета, не превышают 6 метров, то допускается экономичная укладка так называемым «плавающим» способом. Паркетные планки с помощью замка соединяются друг с другом без клея как продольно, так и поперечно, и образуют непрерывную поверхность, нигде не прикрепленную к основанию.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УКЛАДКЕ МАССИВНОЙ ДОСКИ С ЗАМКОВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ

БАМБУК  HI-TECH CLICK

Укладка массивного паркета с замковым соединением может производиться двумя способами.

В том случае, если и длина, и ширина помещения, где планируется настил паркета, не превышают 6 метров, то допускается экономичная укладка так называемым «плавающим» способом. Паркетные планки с помощью замка соединяются друг с другом без клея как продольно, так и поперечно, и образуют непрерывную поверхность, нигде не прикрепленную к основанию.

В случае, если указанные выше габариты помещения превышают 6 метров, необходимо либо разделить паркетное поле на части  с промежутком не менее 20 мм, либо приклеивать паркет к подготовленному фанерному основанию на специальный паркетный двухкомпонентный клей без использования паркетных шурупов или гвоздей.

Другие способы укладки не рекомендуются производителем и могут быть использованы только по настоянию заказчика и под его полную ответственность.

Будьте внимательны при определении линейных размеров помещения! Пример: необходимо уложить паркет в комнату 4 метра длиной и 4 метра шириной и выходящий из нее коридор длиной 3 метра. Длина помещения в итоге составит 7 метров и паркетное поле в коридоре будет необходимо отделить расширительным промежутком или использовать клеевой способ укладки.

В случае укладки паркета по диагонали длина диагонали помещения не должна превышать 6 метров.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД УКЛАДКОЙ ПАРКЕТА: 

1. Паркет в упаковке должен находиться в Помещении, в котором будет производиться укладка, не менее 3 суток.

2. Распаковка паркета должна производиться непосредственно перед укладкой.

3. Вскройте первую упаковку и внимательно осмотрите паркетные доски на предмет соответствия внешнего вида паркета заказанному материалу и наличия каких-либо дефектов.

Если у Вас есть какие-либо претензии к доскам из первой вскрытой упаковки, прекратите вскрытие упаковок и свяжитесь с торговой организацией, продавшей Вам паркет.

Торговая организация отправит к Вам своего представителя для ознакомления с сутью проблемы и принятия коллегиального с покупателем решения о необходимости  и способах устранения недостатков, а при невозможности сделать это - обмене или возврате приобретенного паркета.

Вскрытые упаковки замене или возврату не подлежат (за исключением первой вскрытой упаковки)!

Претензии к внешнему виду и качеству паркета принимаются только до начала работ по укладке! 

Защитите уложенный пол от негативных последствий других возможных заключительных работ в помещении. Убедитесь, что помещение хорошо проветривается, и влага от строительных материалов не повредит новый пол. В новостройке укладка паркетной доски должна быть завершающей строительной операцией.

 

УКЛАДКА "ПЛАВАЮЩИМ" СПОСОБОМ      

   

                   ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ ПОД ПАРКЕТ

Основание должно быть прочным, сухим, максимально ровным и чистым. Это может быть отшлифованный бетон, дощатый пол, ДСП, фанера.

Обязательно замерьте влажность цементной стяжки или любого другого основания непосредственно перед укладкой массивной доски БАМБУК  HI-TECH Click. Влажность цементной стяжки должна быть не более 3%. После нанесения на стяжку слоя ровнителя (праймера) необходимо вновь высушить стяжку. Исключите поступление влаги в стяжку при любых строительных и ремонтных работах, проводимых после укладки паркета.

Укладку массивного паркета можно производить при температуре от 16 °C до 28 °C и относительной влажности воздуха от 40% до 60%. Этот температурно-влажностный режим необходимо поддерживать и при дальнейшей эксплуатации помещения.

                   ПРОВЕРКА РОВНОСТИ ОСНОВАНИЯ

Используя правило длиной 2 м и шириной 0,25 м, тщательно проверьте весь пол. Убедитесь, что просвет между правилом и полом не превышает 2 мм на 2м и 1,2 мм на 0,25 м. Недопустимые перепады можно выровнять путем заполнения впадин и устранения бугров. Основание из дерева может быть выровнено циклевочной машиной.

                   ГИДРО-, ШУМО- и ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Перед настилом подложки, основание необходимо укрыть водостойкой и прочной полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм. Пленка стелиться с нахлестом не менее 200 мм. на тщательно очищенное основание, стыки фиксируются клейкой лентой. Подложка должна быть скользкой и толще 2,5 мм.

При укладке  БАМБУК  HI TECH Click запрещено использовать подложку из пробки и других пористых гигроскопичных материалов с высоким коэффициентом трения.

                   РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ ПРОМЕЖУТОК

Бамбук, из которого изготовлен массивный паркет, может расширяться или сужаться  в зависимости от сезонного увеличения или снижения температуры и влажности в помещении. Для того, чтобы впоследствии избежать деформации и вспучивания паркетного поля при укладке необходимо предусмотреть расширительный промежуток - зазор 15 мм. между тем, к чему прилегает паркет (стена, трубы отопления и т.п.) и крайними точками паркетного поля. Для помещений с линейными размерами более 6 метров необходимо разделить паркетное поле на части  с промежутком не менее 20 мм. Для декоративного закрытия промежутка можно использовать разделительный Т-образный молдинг.

УКЛАДКА ПАРКЕТА

Массивную доску обычно укладывают вдоль падающего света (перпендикулярно плоскости окна). Однако если основание представляет собой дощатый деревянный пол, массивный паркет следует укладывать поперек досок основания.

Начинайте укладку с угла помещения слева направо. Длинный язычок замка должен быть обращен от стены к центру помещения.

Расстояние между торцами досок двух соседних рядов не должно быть менее 50 см.

Расстояние от стены до края паркетного поля может быть отрегулировано после укладки трех рядов.

Диаметр отверстия в массивной доске для труб отопления должен быть на 30 мм более, чем диаметр самой трубы. После монтажа зазоры можно прикрыть декоративными манжетами.

Плинтус не должен крепиться к массивной доске и не должен мешать ее свободному движению при сужении или расширении.

Для фиксации расширительного промежутка используйте распорные клинья. Не забудьте удалить клинья перед монтажом плинтуса.

Паркетное поле ни в коем случае не должно фиксироваться к черновому полу, стенам, трубам и т.п.

Распространенные ошибки: фиксация шурупами краев паркетного поля, фиксация паркетного поля дверными коробками, фиксация паркетного поля плинтусом.

                   ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ

После установки массивного паркета удалите все распорные клинья из расширительного промежутка по периметру пола, и закройте его плинтусом шириной не менее 20 мм. Плинтус крепите только к стене. При необходимости используйте подходящую шпатлевку, но не силиконовую замазку!

Защитите уложенный пол от негативных последствий других возможных заключительных работ в помещении. Убедитесь, что помещение хорошо проветривается, и влага от строительных материалов не повредит новый пол. В новостройке укладка паркетной доски должна быть завершающей строительной операцией.

 

УКЛАДКА КЛЕЕВЫМ СПОСОБОМ      

   

                   ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ ПОД ПАРКЕТ

Основание должно быть ровным, прочным, стабильным и чистым.

Этим требованиям вполне удовлетворяет конструкция из влагостойкой фанеры толщиной 12 мм, уложенной на хорошо просушенную цементную стяжку, имеющую влажность не более 3%.

При укладке каждый лист фанеры распиливается на 4 равных части, которые крепятся на клей и шурупы «в разбежку» на расстоянии около 5 мм друг от друга.

Влажность основания имеет огромное значение для стабильности паркета, поэтому обращаем ваше внимание на то, что цементная стяжка толщиной 4 - 5 см при температуре в помещении не менее 15 градусов С должна выдерживаться до укладки паркета 7 – 8 недель. При большей толщине стяжки на каждый дополнительный сантиметр потребуется дополнительно 1,5 - 2 недели сушки.

В том случае, когда фанера не может быть уложена непосредственно на стяжку, применяются лаги из сухого деревянного бруса (ширина не менее 5 см, влажность не более 12%), которые располагаются на расстоянии не более 30 см друг от друга.

Непосредственно перед укладкой паркета тщательно очистите фанеру от пыли, краски, битума и других возможных загрязнений и отшлифуйте ее.

Допустимая неровность поверхности, на которую производится укладка паркета, не должна превышать +/- 2мм на два погонных метра.

Относительная влажность воздуха в Помещении, где производится укладка паркета, должна быть в пределах от 40 до 60%, а температура – не менее 18 °С.

                   УКЛАДКА ПАРКЕТА

Укладка массивного паркета должна производиться только на двухкомпонентный паркетный клей без использования паркетных шурупов или гвоздей.

Массивную доску обычно укладывают вдоль падающего света (перпендикулярно плоскости окна). Начинайте укладку с угла помещения слева направо. Длинный язычок замка должен быть обращен от стены к центру помещения. Расстояние между торцами досок двух соседних рядов не должно быть менее 50 см.

ВНИМАНИЕ!

Данный материал не подходит для полов с любыми системами подогрева.