Поиск
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
AMIGO GROUP
AMIGO GROUP
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Укладка массивного паркета

21 Июл 2021
Правильный выбор массивного паркета для квартиры, коттеджа или офиса, а также соблюдение настоящих рекомендаций по его монтажу и эксплуатации позволят Вашему дому обрести стильное и долговечное напольное покрытие. Многообразие цветовой палитры и текстуры древесины ценных пород делают возможным в полной мере реализовать идеи как классического, так и современного дизайна.
Рекомендации по приобретению, монтажу и эксплуатации паркета из массива ценных пород древесины
Введение

 Уважаемый Покупатель!

Правильный выбор массивного паркета для квартиры, коттеджа или офиса, а также соблюдение настоящих рекомендаций по его монтажу и эксплуатации позволят Вашему дому обрести стильное и долговечное напольное покрытие.

Многообразие цветовой палитры и текстуры древесины ценных пород делают возможным в полной мере реализовать идеи как классического, так и современного дизайна.

Выбор напольного покрытия.

Правильный выбор напольного покрытия является одним из главных вопросов, с которыми Вы сталкиваетесь при разработке и реализации дизайн-проекта Вашего нового дома или офиса.

Что выбрать – линолеум, ковровые покрытия, ламинат, паркетную доску или массивный паркет?

Разумеется, отличным выбором будет паркет из массива ценных пород древесины, который  является верхом паркетной линейки, элитой напольных покрытий.

Принятие решения о приобретении и использовании такого паркета характеризует Вас как респектабельного человека, обладающего хорошим вкусом, делающего все надежно и обстоятельно, ценящего удобство и качество жизни.

Однако существует ряд обстоятельств, при наличии которых не следует использовать массивный паркет, а именно:

- если Вы не планируете постоянно поддерживать в помещении, где будет настелен массивный паркет (далее – Помещение), температуру в диапазоне от 16 до 28 градусов Цельсия (коттеджи летнего проживания и т.п.);

- если Вы не имеете возможность контролировать влажность воздуха в Помещении и поддерживать ее в пределах 40 – 60%;

- если Вам необходимо установить в Помещении систему подогрева пола;

- если у Вас в силу сжатых сроков строительно-ремонтных работ нет возможности надлежащим образом просушить цементную стяжку в Помещении;

- если после укладки паркета Вы хотите получить абсолютно однородное по структуре и цвету покрытие.

Мы рекомендуем Вам особенно тщательно отнестись к выбору породы древесины паркета и качеству его покрытия в том случае, если:

- Вы предполагаете интенсивное использование Помещения гостями в уличной обуви;

- Помещение будет эксплуатироваться в условиях повышенной проходимости (магазины, бизнес-центры и т.п.);

- Помещение является зоной постоянной повышенной влажности.

Для этого обязательно проконсультируйтесь с представителями компании-поставщика выбранного Вами паркета о целесообразности использования его в данных условиях.

3. Приобретение массивного паркета

Итак, Вы приняли решение приобрести массивный паркет и определились с его наименованием, видом покрытия и размером паркетной планки на основании образцов, выставленных в торговых организациях.

Мы хотим обратить Ваше внимание на вопрос соответствия массивного паркета, который будет поставлен Вам, образцам, представленным в торговых точках.

Необходимо учесть, что цвет и структура древесины приобретенных Вами паркетных планок может отличаться от цвета и структуры представленных образцов, так как при селекции сырья невозможно добиться полного совпадения его природных характеристик.

С другой стороны мы хотим отметить, что именно неоднородность поверхности массивного паркета является его «изюминкой», часто используемой дизайнерами для создания неповторимого стиля Помещения.

В любом случае Вы можете сделать запрос торгующей организации на предоставление Вам дополнительных образцов паркета именно из той партии, которая продается поставщиком в данный момент. Согласуйте с торгующей организацией сроки и условия предоставления дополнительных образцов.

Для того чтобы  паркет прослужил Вам долгие годы,  необходимо правильно подготовить основание для укладки,  квалифицированно провести монтаж паркетных планок и обеспечить определенный уход за паркетом во время его эксплуатации.

 4. Подготовка основания под массивный паркет

 Основание должно быть ровным, прочным, стабильным и чистым.

Этим требованиям вполне удовлетворяет конструкция из влагостойкой фанеры толщиной 18 мм, уложенной на хорошо просушенную цементную стяжку, имеющую влажность не более 5%.

При укладке каждый лист фанеры распиливается на 4 равных части, которые крепятся на клей и шурупы «в разбежку» на расстоянии около 5 мм друг от друга.

Влажность основания имеет огромное значение для стабильности паркета, поэтому обращаем ваше внимание на то, что цементная стяжка толщиной 4 - 5 см при температуре в помещении не менее 15 градусов С должна выдерживаться до укладки паркета 7 – 8 недель. При большей толщине стяжки на каждый дополнительный сантиметр потребуется дополнительно 1,5 - 2 недели сушки.

В том случае, когда фанера не может быть уложена непосредственно на стяжку, применяются лаги из сухого деревянного бруса (ширина не менее 5 см, влажность не более 12%), которые располагаются на расстоянии не более 30 см друг от друга.

Непосредственно перед укладкой паркета тщательно очистите фанеру от пыли, краски, битума и других возможных загрязнений и отшлифуйте ее.

Допустимая неровность поверхности, на которую производится укладка паркета, не должна превышать +/- 2мм на два погонных метра.

Относительная влажность воздуха в Помещении, где производится укладка паркета, должна быть в пределах от 40 до 60%, а температура – не менее 18 градусов С.

Укладка массивного паркета

Укладку массивного паркета, в особенности, когда идет речь о паркете из экзотических пород древесины, должны производить только профессионалы высокого уровня, имеющие опыт работы с такой продукцией!

Не стоит экономить на привлечении опытных специалистов по укладке, так как работа дилетантов зачастую приводит к серьезным дополнительным затратам по ремонту, частичной или полной замене паркета сразу после укладки или через некоторое время.

Профессиональным паркетчикам известны все тонкости работы с массивным паркетом, поэтому в настоящей инструкции мы отметим лишь самые важные аспекты.

1. Паркет в упаковке должен находиться в Помещении, в котором будет производиться укладка,
не менее 3 суток.

2. Распаковка паркета должна производиться непосредственно перед укладкой.

3. Вскройте первую упаковку и внимательно осмотрите паркетные доски на предмет соответствия внешнего вида паркета заказанному материалу и наличия каких-либо дефектов.

Если у Вас есть какие-либо претензии к доскам из первой вскрытой упаковки, прекратите вскрытие упаковок и свяжитесь с торговой организацией, продавшей Вам паркет.

Торговая организация отправит к Вам своего представителя для ознакомления с сутью проблемы и принятия коллегиального с покупателем решения о необходимости  и способах устранения недостатков, а при невозможности сделать это - обмене или возврате приобретенного паркета.

Вскрытые упаковки замене или возврату не подлежат (за исключением первой вскрытой упаковки)!

Претензии к внешнему виду и качеству паркета принимаются только до начала работ по укладке!

 4. Укладка массивного паркета должна производиться только на двухкомпонентный паркетный клей с одновременной дополнительной фиксацией в паз паркетными гвоздями или паркетными шурупами.

Особенности эксплуатации и ухода за массивным паркетом

Долговечность паркетного пола в значительной степени зависит от соблюдения Вами нескольких несложных правил:


1. Исключите хождение по паркету в уличной обуви в любое время года.

2. Во избежание повреждений лака не ходите по паркету в туфлях или сапогах на каблуках, а также в обуви на подошве с твердыми рифлеными набойками. В тех случаях, когда ожидается прием гостей, лакированный паркет придется покрыть ковром или циновкой.

3. Не рекомендуется использование домашней обуви на резиновой подошве.

4. Убедитесь, что на ножки мебели, стоящей на паркете, прикреплены защитные накладки из войлока, фетра или другого мягкого материала натурального происхождения. Не рекомендуется использовать для этой цели пластики, так как они могут вступать в химическую реакцию с паркетным лаком.

Если предполагается, что в Помещении будет мебель на роликах, под нее необходимо подложить специальные прозрачные полимерные коврики.

5. Паркетная планка чутко реагирует на температуру и влажность окружающей среды. Погодные особенности средней полосы России, наличие продолжительного отопительного сезона заставляют с особым вниманием относиться к поддержанию в помещении оптимального микроклимата.

Эксплуатация паркета должна производиться при  влажности воздуха в Помещении в пределах 40-65% и при температуре 18-250С.

Летом и в начале осени естественное содержание влаги в атмосфере составляет 50-60% и более, но с началом отопительного сезона влажность воздуха в помещениях  может падать падает до 15-25% .

Для того, чтобы предотвратить усыхание и растрескивание паркета, необходимо использовать бытовые увлажнители воздуха.

6. При уборке Помещения очистка паркета производится с помощью пылесоса, допустима и влажная уборка  с использованием хорошо отжатой, слегка влажной (ни в коем случае не мокрой!) тряпки.

7. Какой бы высокой сопротивляемостью к износу не обладал паркетный лак, рано или поздно на его поверхности могут появиться микроцарапины, локальные потертости и другие дефекты. Во избежание появления таких дефектов на лакированную поверхность время от времени необходимо наносить защитное покрытие. Периодически при влажной уборке в воду следует добавлять специальные составы - "полиши", которые сочетают в себе две функции: удаление незначительного загрязнения и образование на лаковой поверхности тонкой защитной восковой пленки.

Участки пола, подвергшиеся интенсивному загрязнению, перед нанесением "полиша" следует обработать специальными чистящими средствами ("клинерами") или техническими шампунями. Одни из них выпускаются в концентрированном виде и требуют разведения водой, другие в аэрозольной упаковке и готовы к применению. Особенность этих средств состоит в том, что они химически нейтральны по отношению к составу лака. В ассортиментную программу всех крупных производителей паркетной химии в обязательном порядке включены "полиши" и очистители лакированного паркета.

8. При нарушении лакового покрытия паркета рекомендуется обновить его для защиты древесины от истирания, а также  воздействия воды и различных видов бытовых загрязнений.